¡Se anuncian los ganadores del National Board of Review y los nominados al premio Independent Spirit!



¡Qué mañana tan ocupada! La Junta Nacional de Revisión no solo anunció a sus ganadores, sino que los premios Film Independent Spirit Awards revelaron sus nominados. ¡Fue un día bastante precursor, por decir lo menos! NBR otorgó su premio mayor a Da 5 Bloods de Spike Lee, mientras que los premios Spirit fueron liderados por Never Rarely Then Always de Eliza Hittman. El primero rechazó a Promising Young Woman como película, mientras que citó a Carey Mulligan en Mejor Actriz, mientras que el segundo le otorgó tres nominaciones, aunque también lo rechazó en Mejor Película. Entre los títulos completamente excluidos, por una razón u otra, tenemos El Padre y Noticias del Mundo. ¿Cuánto significa esto? Bueno, queda por ver, pero ciertamente es una buena noticia para los títulos citados, mientras que al menos es una pequeña preocupación para los que quedan en el frío. Siga leyendo para conocer a todos los nominados y ganadores …

Primero, los ganadores de NBR:

LA MEJOR PELÍCULA

Da 5 Bloods

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee, Da 5 Bloods

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed, sonido del metal

MEJOR ACTRIZ

Carey Mulligan, joven prometedora

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Paul Raci, sonido del metal

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Youn Yuh-jung, Minari

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Lee Isaac Chung, Minari

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Paul Greengrass y Luke Davies, Noticias del mundo

DESEMPEÑO INNOVADOR

Sidney Flanigan, Nunca Rara vez A veces Siempre

MEJOR DEBUT DIRECTORIAL

Channing Godfrey Peoples, señorita June 18th

MEJOR FUNCIÓN ANIMADA

Alma

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

La llorona

MEJOR DOCUMENTAL

Hora

PREMIO NBR ICON

Chadwick Boseman

PREMIO NBR A LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN

Una noche en Miami

PREMIO NBR DESTACADO

Radha Blank, la versión de cuarenta años

MEJOR ENSAMBLE

Da 5 Bloods

LOGRO DESTACADO EN CINEMATOGRAFÍA

Joshua James Richards, Nomadland

LAS 10 MEJORES PELÍCULAS

Primera vaca

La versión de los cuarenta años

Judas y el Mesías Negro

El cielo de medianoche

Minari

Noticias del mundo

Nomadland

Mujer joven prometedora

Alma

Sonido de Metal

LAS 5 MEJORES PELÍCULAS EN LENGUA EXTRANJERA

Manzanas

Colectivo

Queridos camaradas

El agente topo

Noche de los reyes

LOS 5 MEJORES DOCUMENTALES

Todo incluido: la lucha por la democracia

Estado de chicos

Dick Johnson ha muerto

Señorita americana

Los cazadores de trufas

TOP 10 PELÍCULAS INDEPENDIENTES

la subida

Calzadas

Adios amor

Señorita June 19th

El nido

Nunca Rara vez A veces Siempre

El puesto de avanzada

Reliquia

Santa Frances

Wolfwalkers

Ahora, las nominaciones a los premios Spirit:

CATEGORÍAS DE FUNCIONES

MEJOR FUNCIÓN (Premio otorgado al productor. No se otorga a los productores ejecutivos).

Primera vaca

Productores: Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani

El trasero negro de Ma Rainey

Productores: Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf

Minari

Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh

Nunca Rara vez A veces Siempre

Productores: Sara Murphy, Adele Romanski

Nomadland

Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

MEJOR PRIMERA REPRESENTACIÓN (Premio otorgado al director y productor)

Te llevo conmigo

Director / Productor: Heidi Ewing

Productores: Edher Campos, Mynette Louie, Gabriela Maire

La versión de los cuarenta años

Director / Productor: Radha Blank

Productores: Inuka Bacote-Capiga, Jordan Fudge, Rishi Rajani, Jennifer Semler, Lena Waithe

Señorita June 19th

Director: Channing Godfrey Peoples

Productores: Toby Halbrooks, Tim Headington, Jeanie Igoe, James M. Johnston, Theresa Steele Page, Neil Creque Williams

Nueve días

Director: Edson Oda

Productores: Jason Michael Berman, Mette-Marie Kongsved, Matthew Linder, Laura Tunstall, Datari Turner

Sonido de Metal

Realizador: Darius Marder

Productores: Bill Benz, Kathy Benz, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

PREMIO JOHN CASSAVETES: otorgado a la mejor película realizada por menos de $ 500,000 (Premio otorgado al escritor, director y productor. No se otorga a los productores ejecutivos).

El asesinato de dos amantes

Guionista / Director / Productor: Robert Machoian

Productores: Scott Christopherson, Clayne Crawford

La Leyenda Negra

Guionista / Directora: Patricia Vidal Delgado

Productores: Alicia Herder, Marcel Perez

Lingua franca

Guionista / Director / Productor: Isabel Sandoval

Productores: Darlene Catly Malimas, Jhett Tolentino, Carlo Velayo

Residuo

Guionista / Director: Merawi Gerima

Santa Frances

Director / Productor: Alex Thompson

Escritor: Kelly O’Sullivan

Productores: James Choi, Pierce Cravens, Ian Keizer, Eddie Linker, Raphael Nash, Roger Welp

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung

Minari

Esmeralda Fennell

Mujer joven prometedora

Eliza Hittman

Nunca Rara vez A veces Siempre

Kelly Reichardt

Primera vaca

Chloé Zhao

Nomadland

MEJOR GUION

Lee Isaac Chung

Minari

Esmeralda Fennell

Mujer joven prometedora

Eliza Hittman

Nunca Rara vez A veces Siempre

Mike Makowsky

Mala educación

Alice Wu

La mitad de ella

MEJOR PRIMER GUION

Verde gatito

El asistente

Noah Hutton

Lapsis

Pueblos de Channing Godfrey

Señorita June 19th

Andy Siara

Palm Springs

James Sweeney

Directo hacia arriba

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Jay Keitel

Ella muere mañana

Shabier Kirchner

Toro

Michael Latham

El asistente

Hélène Louvart

Nunca Rara vez A veces Siempre

Joshua James Richards

Nomadland

MEJOR EDICIÓN

Andy Canny

El hombre invisible

Scott Cummings

Nunca Rara vez A veces Siempre

Merawi Gerima

Residuo

Enat Sidi

Te llevo conmigo

Chloé Zhao

Nomadland

MEJOR LIDERAZGO FEMENINO

Nicole Beharie

Señorita June 19th

Viola Davis

El trasero negro de Ma Rainey

Sidney Flanigan

Nunca Rara vez A veces Siempre

Julia Garner

El asistente

Frances McDormand

Nomadland

Carey Mulligan

Mujer joven prometedora

MEJOR PLOMO MASCULINO

Riz Ahmed

Sonido de Metal

Chadwick Boseman

El trasero negro de Ma Rainey

Adarsh ​​Gourav

El tigre blanco

Rob Morgan

Toro

Steven Yeun

Minari

MEJOR HEMBRA DE APOYO

Alexis Chikaeze

Señorita June 19th

Yeri Han

Minari

Valerie Mahaffey

Salida francesa

Talia Ryder

Nunca Rara vez A veces Siempre

Yuh-jung Youn

Minari

MEJOR HOMBRE DE REPARTO

Colman Domingo

El trasero negro de Ma Rainey

Orion Lee

Primera vaca

Paul Raci

Sonido de Metal

Glynn Turman

El trasero negro de Ma Rainey

Benedict Wong

Nueve días

PREMIO ROBERT ALTMAN – Otorgado al director de una película, director de casting y elenco

Una noche en Miami …

Directora: Regina King

Directores de casting: Kimberly R. Hardin

Reparto del conjunto: Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.

MEJOR DOCUMENTAL (Premio al director y productor)

Colectivo

Director / Productor: Alexander Nanau

Productores: Hanka Kastelicová, Bernard Michaux, Bianca Oana

Campamento Crip

Directores / Productores: Jim LeBrecht, Nicole Newnham

Productor: Sara Bolder

Dick Johnson ha muerto

Director / Productor: Kirsten Johnson

Productores: Katy Chevigny, Marilyn Ness

El agente topo

Directora: Maite Alberdi

Productor: Marcela Santibáñez

Hora

Director / Productor: Garrett Bradley

Productores: Lauren Domino, Kellen Quinn

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL (Premio al director)

Bacurau

Brasil

Directores: Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho

El discípulo

India

Directora: Chaitanya Tamhane

Noche de los reyes

Costa de Marfil

Realizador: Philippe Lacôte

Preparativos para estar juntos por un período de tiempo desconocido

Hungría

Directora: Lili Horvát

¿Quo Vadis, Aida?

Bosnia y Herzegovina

Directora: Jasmila Žbanić

PREMIO PRODUCTORES – El Premio Productores, ahora en su vigésimo cuarto año, honra a los productores emergentes que, a pesar de los recursos muy limitados, demuestran la creatividad, tenacidad y visión necesarias para producir películas independientes de calidad.

Kara Durrett

Lucas Joaquín

Gerry Kim

PREMIO ALGUIEN QUE OBSERVAR – El premio Someone to Watch, ahora en su vigésimo séptimo año, reconoce a un cineasta talentoso de visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento apropiado.

David Midell

Director de The Killing of Kenneth Chamberlain

Ekwa Msangi

Director de Farewell Amor

Annie Silverstein

Director de Bull

PREMIO TRUER THAN FICTION – El premio Truer Than Fiction, ahora en su vigésimo sexto año, se otorga a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo.

Cecilia Aldarondo

Director de Landfall

Elegancia Bratton

Director de Pier Kids

Elizabeth Lo

Director de Stray

CATEGORÍAS DE TV

MEJOR NUEVA SERIE NO GUIONADA O DOCUMENTAL (Premio otorgado al Creador, Productor Ejecutivo, Coproductor Ejecutivo)

Atlanta, desaparecidos y asesinados: los niños perdidos

Productores ejecutivos: Jeff Dupre, Joshua Bennett, Sam Pollard, Maro Chermayeff, John Legend, Mike Jackson, Ty Stiklorius

Ciudad tan real

Producido por: Zak Piper, Steve James

Productores ejecutivos: Jeff Skoll, Diane Weyermann, Alex Kotlowitz, Gordon Quinn, Betsy Steinberg, Jolene Pinder

Nación de inmigración

Productores ejecutivos: Christina Clusiau, Shaul Schwarz, Dan Cogan, Jenny Raskin, Brandon Hill, Christian Thompson

Coproductores ejecutivos: Andrey Alistratov, Jay Arthur Sterrenberg, Lauren Haber

Fraude de amor

Productores ejecutivos: Rachel Grady, Heidi Ewing, Amy Goodman Kass, Vinnie Malhotra, Jihan Robinson, Michael Bloom, Maria Zuckerman

Estaban aquí

Creadores / Productores ejecutivos: Stephen Warren, Johnnie Ingram

Productores ejecutivos: Eli Holzman, Aaron Saidman, Peter LoGreco

Coproductores ejecutivos: Erin Haglund, Sabrina Mar

MEJOR NUEVA SERIE GUIONADA (Premio otorgado al Creador, Productor Ejecutivo, Coproductor Ejecutivo)

Puedo destruirte

Creador / Productor ejecutivo: Michaela Coel

Productores ejecutivos: Phil Clarke, Roberto Troni

Pequeña america

Productores ejecutivos: Lee Eisenberg, Joshuah Bearman, Joshua Davis, Arthur Spector, Alan Yang, Siân Heder, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon

Hacha pequeña

Productores ejecutivos: Tracey Scoffield, David Tanner, Steve McQueen

Un profesor

Creador / Productor ejecutivo: Hanna Fidell

Productores ejecutivos: Michael Costigan, Kate Mara, Louise Shore, Jason Bateman, Danny Brocklehurst

Coproductor ejecutivo: Daniel Pipski

Heterodoxo

Creador / Productor ejecutivo: Anna Winger

Creador: Alexa Karolinski

Productor ejecutivo: Henning Kamm

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA

Elle Fanning

El gran

Shira Haas

Heterodoxo

Abby McEnany

Trabajo en progreso

Maitreyi Ramakrishnan

Yo nunca he

Jordan Kristine Seamón

Somos quienes somos

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN UNA NUEVA SERIE GUIONADA

Consuelo

Pequeña america

Adam Ali

Pequeña america

Nicco Annan

P-Valle

Amit Rahav

Heterodoxo

Harold Torres

Cero, cero, cero

MEJOR REPARTO ENSEMBLE EN UNA NUEVA SERIE CON GUIÓN

Puedo destruirte

Reparto del conjunto: Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia,

Stephen Wight

¡Felicitaciones a todos los citados hoy!

Latest articles

Caribbean News – Usain Bolt ahora es padre de tres

La leyenda del sprint Usain Bolt y su novia de toda la vida Kasi Bennett compartieron la noticia en las redes sociales el...

Katy Perry Rocks traje de baño morado con Baby Daisy y Orlando sin camisa – Hollywood Life

Katy Perry ha salido con su prometido Orlando Bloom y su adorable hija Daisy Dove para pasar un día en la playa en...

Una lesión obliga a Milos Raonic a retirarse de Wimbledon

La estrella del tenis canadiense Milos Raonic ha anunciado su retirada de Wimbledon debido a una lesión en la pantorrilla. Raonic, ex...
49.6k Followers
Follow

Related articles

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Translate »